facebook (1) odnoklassniki vk
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой

Международная конференция “Актуальные проблемы хирургической коррекции повреждений стопы и голени”

15 апреля в Москве, в отеле «Балчуг-Кемпински» состоялась конференция «Актуальные проблемы хирургической коррекции повреждений стопы и голени» с участием ведущих специалистов травматологов-ортопедов.

Инициатором мероприятия выступило ФГУП «ЦИТО». Конференция была проведена при содействии Министерства промышленности и торговли и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

С приветствием к участникам конференции обратился заместитель Министра промышленности и торговли Сергей Цыб: «Одной из важнейших целей конференции является создание условий по организации производства современных имплантируемых изделий для травматологии, ортопедии, обеспечения импортозамещения в этой сфере.
Базовым предприятием для осуществления этой задачи выбрано ФГУП «ЦИТО» – известное в нашей стране предприятие по изготовлению медицинских изделий для травматологии, ортопедии и протезирования».


Он отметил, что подготовлена комплексная программа развития предприятия для обеспечения выпуска широкого номенклатурного перечня имплантируемых изделий в травматологии и ортопедии, добавив, что перед руководством ФГУП «ЦИТО» и Минпромторга России стоят очень амбициозные задачи по созданию конкурентоспособной продукции по имплантатам в травматологии и ортопедии.

В научной дискуссии приняли участие выдающиеся российские и американские ученые в области хирургии и производства медицинских изделий для травматологии и ортопедии.


Профессор, доктор медицинских наук Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии И.А. Пахомов выступил на тему «Артроз первого плюснефалангового сустава: артродез или эндопротезирование?».

Травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, доцент кафедры травматологии, ортопедии и артрологии РУДН В.Г.Процко – «Лечение плоско-вальгусных деформаций стоп».

Стефен Бриджидо – заведующий кафедрой реконструкции стопы и голеностопного сустава «Coordinated Health» – «Перелом V плюсневой кости» и «Лечение остеохондральных повреждений голеностопного сустава».

О возможностях использования имплантатов из нитинола для лечения травм и заболеваний стопы рассказал профессор, доктор технических наук МАИ М.Ю. Коллеров.

Грегори Берлет – профессор, известный специалист в ортопедической хирургии сделал доклад на темы: «Коррекция сложных вальгусных деформаций» и «Текущие тенденции эндопротезирования голеностопного сустава».

Всего было сделано более 20 докладов.


Интерес организаторов, докладчиков и участников к проблемам патологии голени и стопы, к методам и способам их хирургического лечения показал необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.


Взаимный интерес и активная дискуссия продемонстрировали стремление участников конференции к объединению усилий, обмену опытом и дальнейшему продуктивному сотрудничеству.
Прошедшее мероприятие дало возможность укрепить существующие и установить новые взаимосвязи ортопедического сообщества, обсудить последние достижения в области хирургической коррекции повреждений стопы и голени.
По итогам конференции было принято решении о формировании на базе ФГУП «ЦИТО» международной экспертной группы, включающей ведущих зарубежных ортопедов-травматологов, специализирующихся на хирургии стопы.


Основной задачей группы является определение идеологии по разработке новых медицинских изделий, выбор современной линейки имплантатов для производства на территории Российской Федерации, проведение обучающих семинаров по применению современных имплантатов.