facebook (1) odnoklassniki vk
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой

Современные индивидуальные ортезы конечностей. Их применение в комплексном лечении и ранней реабилитации больных с посттравматическими повреждениями конечностей

Проблема несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей по-прежнему занимает большое место в научных исследованиях. Несмотря на известные достижения в лечении больных этой группы, результаты оставляют желать лучшего.

По данным литературы это осложнение встречается после лечения открытых переломов от 8% до 35% случаев, после закрытых переломов несращение отмечается от 5% до 11%.

Причины столь высокой частоты осложнений переломов костей сводятся чаще всего к дефектам местного лечения - неточная репозиция отломков, кратковременная или нестабильная иммобилизация, неправильные выбор метода фиксации отломков и выполнение операции остеосинтеза, нагноение места перелома осложнившегося хроническим постоперационным остеомиелитом. При открытых переломах несращение может быть связано с характером повреждения - обширным разможжением мягких тканей, сосудов и нервов, инфекционными осложнениями и развившимся посттравматическим остеомиелитом.

Основными методами лечения ложных суставов остаются хорошо разработанные в последние годы различные виды оперативного лечения: стабильный внутрикостный остеосинтез, костная аутопластика, компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратом Илизарова, накостный металлоостеосинтез в сочетании с костной аутопластикой. Но, несмотря на все при-меняемые методы оперативного лечения, в последующем (при этой патологии) требуется более длительный, по сравнению с переломами, период наружной иммобилизации.

К основным недостаткам широко применяемой гипсовой повязке относятся: большой вес; ломкость при эксплуатации, особенно при нагрузках (повязки на нижнюю конечность); загрязнение повязки как снаружи, так и изнутри кожными выделениями; при попадании воды на повязку она размокает и теряет все свои фиксационные качества. Все это требует неоднократных замен повязки при длительных сроках лечения.

Индивидуальные ортезы, изготовленные из термопластика, для верхних и нижних конечностей должны отвечать следующим требованиям:

  • при использовании их должна осуществляться фиксация и динамическая коррекция поврежденных сегментов в функционально-правильном положении;
  • частичная разгрузка поврежденного сегмента с переносом нагрузки на здоровые участки тела для возможности восстановления функции конечности;
  • гигиеничность (должна быть возможность санитарной обработки изделия);
  • эстетичность (ортез должен быть легким, прочным и по возможности не выступающим из-под одежды);
  • возможность проведения ранней реабилитации больного с использованием ортеза.

С этой целью, на нашем предприятии были разработаны и внедрены в клиническую практику следующие виды изделий:

Тутор на плечевой сустав

Применяется после переломов в области плечевого сустава и верхней трети диафиза плечевой кости, в период нестабильности; при травматических поражениях связочно-капсульного аппарата; при плече-лопаточном периартрите; после операций на связочном аппарате плечевого сустава.

Тутор на локтевой сустав

Применяется для иммобилизации ложных суставов верхней трети предплечья и после оперативных вмешательств на локтевом суставе; при воспалительных и дегенеративных заболеваниях локтевого сустава, а также при парезе мышц предплечья.

Тутор на всю руку

Назначается при ложных суставах предплечья; для иммобилизации локтевого сустава после оперативных вмешательств; при парезе мышц верхней конечности для придания ей функционального положения; при воспалительных и дегенеративных заболеваниях локтевого сустава.

Аппарат на руку с шарниром в локтевом суставе


Применяется для иммобилизации при переломах и ложных суставов в средней и нижней трети диафиза плечевой кости, а также верхней трети предплечья; после оперативных вмешательств на локтевом суставе с целью профилактики деформаций, тугоподвижности и ранней активизации; при воспалительных и дегенеративных заболеваниях локтевого сустава, а также при парезе мышц предплечья.

Клинический пример:
Больной Ш. 46 лет. Д.З.: Вялоконсолидирующийся многооскольчатый перелом плечевой кости

Рентгенограммы больного Ш. до применения аппарата


Рентгенограммы больного Ш. после применения аппарата


Внешний вид больного Ш. в аппарате и объем движений в локтевом суставе

Отводящий тутор на руку с полукорсетом

Применяется при переломах хирургической шейки плеча и переломах суставной поверхности лопатки для улучшения разработки движений в плечевом суставе в послеиммобилизационном периоде (дает возможность носить верхнюю одежду).

Тутор на лучезапястный сустав

Применяется у больных при вялоконсолидирующих переломах костей предплечья в нижней трети и пястных костей; с воспалительными и дегенеративными заболеваниями лучезапястного сустава; у больных с радиальной или ульнарной девиацией.

Тутор для жесткой фиксации тазобедренного сустава с полукорсетом

Назначается для иммобилизации таза и тазобедренного сустава в определенном положении, в период консолидации переломов области тазобедренного сустава и верхней трети бедра, при нестабильности сустава после эндопротезирования.

Тутор для жесткой фиксации тазобедренного и коленного суставов с полукорсетом

Назначается для иммобилизации при переломах и ложных суставах средней и нижней трети бедренной кости; при воспалительных и онкологических заболеваниях области тазобедренного сустава, таза и бедра.

Клинический пример:
Больная Б., 14 лет. Д.З.: Состояние после резекции и аутопластики бедренной кости, 
ложный сустав в с/3 трансплантата

До применения ортеза больная соблюдала постельный режим. После изготовления ортеза из полимерного материала больная обучена ходьбе при помощи трости, укорочение нижней конечности компенсировано за счет специальной ортопедической обуви.



Тутор для жесткой фиксации коленного сустава

Применяется в реабилитационный период после травм и операций в области дистального отдела бедренной кости и проксимального отдела костей голени, при травмах капсульно-связочного аппарата коленного сустава, гемартрозах, артрозо-артритах, бурситах, синовитах, менисцитах, а также при умеренной вальгусной и варусной девиации голени, при рекурвации коленного сустава и параличах мышц нижней конечности различной этиологии.

Тутор обеспечивает иммобилизацию коленного сустава с фиксацией 2/3 бедра и 2/3 голени. При необходимости усиливается металлическими шинками, а система креплений позволяет создать необходимую степень компрессии.

Изделие не показано при невозможности нагрузки на нижнюю конечность, а также при локальных дерматитах, гнойничковой инфекции и фиксированных сгибательных контрактурах коленного сустава.

Тутор для жесткой фиксации на всю ногу и разгрузкой под тубер

Назначается при вялоконсолидирующихся переломах и ложных суставах верхней и средней трети голени, а также нижней трети бедра, при воспалительных заболеваниях области коленного сустава, при вялом и спастическом параличе нижних конечностей, при тенденции к сгибательной контрактуре коленного сустава.

Клинический пример:
Больной Г., 23 лет. Д.З.: Ложный сустав на границе средней и нижней трети бедра, хронический посттравматический остеомиелит

Рентгенограмма
до начала иммобилизации


Рентгенограмма
через 2 месяца от начала иммобилизации


Тутор на голеностопный сустав

Применяется после переломов костей голеностопного сустава и нижней трети голени при их замедленной консолидации; при повреждениях связочного аппарата голеностопного сустава; при артритах различной этиологии; при деструктивных заболеваниях голеностопного сустава.

Клинический пример:
Больной Д., 56 лет. Д.З.: Вялоконсолидирующийся перелом ниж-ней трети голени. Болен около 1,5 лет

Больной все это время ходил при помощи костылей без нагрузки на больную ногу. После изготовления индивидуального ортеза больной обучен ходьбе без дополнительной опоры.



Тутор на голень защитно-разгрузочный

Показан при замедленной консолидации и ложных суставах верхней трети и средней трети большеберцовой кости, а также после операций на костях голени. Обеспечивает наружную фиксацию голени с целью иммобилизации и создании возможности осевой нагрузки на конечность.

Клинический пример:
Больной Б., 46 лет. Д.З.: Ложный сустав верхней трети большеберцовой кости, хронический посттравматический остеомиелит, свищевая форма. Сахарный диабет

Болеет около 2 лет, за это время перенес несколько операций остеосинтеза без положительного результата. При обращении больной ходит при помощи костылей. Больному изготовлен индивидуальный ортез, обучен ходьбе без дополнительной опоры.





Аппарат на всю ногу с коленным шарниром

Назначается больным при распространенном параличе или парезе мышц нижней конечности; после пластических операций мышц области коленного сустава; при рекурвации коленного сустава, а также для разгрузки и фиксации правильного положения нижней конечности.

Клинический пример:
Больная Е., 16 лет. Д.З.: Остаточные явления ДЦП. Спастические приводящие контрактуры обеих ног. В аппаратах контрактуры устранены, больная обучена ходьбе без дополнительных опор

Выводы:

1. Современные материалы и технология вакуумной формовки позволяют за счет инди-видуального моделирования изделий максимально приблизить их конфигурацию к анатомической форме сегмента тела и обеспечивать адекватную иммобилизацию места ложного сустава за счет точной анатомо-физиологической адаптации к телу пациента, что дает возможность проводить раннюю нагрузку поврежденной конечности. Вес такой повязки в 10 раз легче гип-сового аналога, что облегчает функциональное использование и социальную активность паци-ента.

2. Необходимые ортопедические изделия изготавливаются в сроки от недели до нескольких часов.

3. Использование термопластика в травматологии и ортопедии позволяет принципиально изменить методику консервативного лечения и реабилитацию больных в послеоперационном периоде. Изготовленный ортез позволяет на стадиях до консолидации перелома, вернуть конечности утерянную функцию. Инвалидам с деформациями опорно-двигательного аппарата - проводить динамическую коррекцию в процессе лечения в одном и том же ортезе с учетом восстановления утерянной функции.

4. Срок службы полимерного изделия во много раз превышает срок службы повязки из гипса, более гигиеничен, за счет возможности снимать повязку и проводить гигиенические процедуры, менее подвержен механическим разрушениям под нагрузкой.

Статья опубликована в журнале "Вестник протезистов-ортопедов", № 2(8), 2002 г.